Правила организации и оформления образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов в Белорусском государственном университете на платной основе

Образовательная программа стажировки руководящих работников и специалистов представляет собой образовательную программу, обеспечивающую освоение руководящими работниками и специалистами новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности. Стажировка может быть как самостоятельным видом обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке.

Заинтересованные организации командируют работников в Белорусский государственный университет на стажировку в целях изучения опыта по приоритетным направлениям образования, подготовки работников в области управления, науки, техники и технологий.

Стажировка специалистов осуществляется:
  • в очной форме и может продолжаться до 5 месяцев;
  • в заочной форме — до 8 месяцев

Продолжительность стажировки работников устанавливается организацией, направляющей работника, по согласованию с организацией, где проводится стажировка, исходя из ее целей и содержания.

Для руководства стажировкой руководитель структурного подразделения БГУ, где предполагается ее прохождение, назначает научного руководителя.

Учебные программы стажировки разрабатывают организации, направляющие работника на обучение. До начала оформления документов стажер должен связаться с предполагаемым научным руководителем, согласовать с ним программу стажировки и ее продолжительность. Программа стажировки подписывается научным руководителем, утверждается соответствующим проректором БГУ. Стажер должен сообщить свой контактный телефон, адрес электронной почты, а также о необходимости предоставления общежития. (Шаблон оформления программы стажировки)

После определения конкретных дат стажировки, стажеру высылается по электронной почте бланк типового договора о стажировке и инструкции по оформлению документов.

Оформление стажировки:

Стажер должен выслать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (или по СДО "Дело") скан направления на обучение не позднее чем за 2 недели до начала стажировки, а при необходимости предоставления общежития — не позднее чем за 3 недели.

В первый день обучения стажер привозит в БГУ (ул.Кальварийская, 9, к.503):

Подписание договора является основанием для издания приказа о зачислении на стажировку.

Стоимость стажировки:
  • 1 неделя — 84 рубл.;
  • 2 недели — 148 рубл.;
  • 3 недели — 212 рубл.;
  • 4 недели — 276 рубл.
Завершение стажировки
    • Итоговая аттестация в форме защиты отчета о результатах стажировки проводится со стажерами, получающими дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов. (Зачетно-экзаменационная ведомость)
    • Стажировка завершается отчетом работника непосредственному руководителю по месту работы в форме аналитического отчета или методических рекомендаций по использованию в практике полученных теоретических и практических знаний, защиты проекта либо иной форме. (Образец отчета о прохождении стажировки)

Обучение стажера завершается:

• оформлением отчета о стажировке за подписью стажера и заверенной подписью научного руководителя;
  • выдачей свидетельства о стажировке установленного образца.